Как избежать ошибок при выборе освещения для интерьера

Хорошее освещение — это ключевой элемент идеального интерьера и комфортного пребывания в помещении. Неправильный выбор освещения может привести к раздражению, затруднению выполнения задач и даже негативному воздействию на зрение. Вот семь распространенных ошибок при выборе освещения и как их избежать, чтобы сделать ваш дом светлым и уютным.

Первая ошибка: Покупка одинаковых светильников

Установка нескольких однотипных светильников в потолок часто считается лучшим вариантом, но многие дизайнеры не согласны с этим. Слишком много однородного света может создать впечатление магазинного пространства. Избегайте этой ошибки, варьируя источники света: настольные лампы, торшеры и подсветку для создания уюта и функциональности.

Вторая ошибка: Отказ от диммера

Диммер — простой способ регулировать интенсивность света. Он не только придает комнате настроение, но и позволяет сэкономить электроэнергию. Отказываться от диммера — это упустить возможность создавать уютное освещение в любое время суток.

Третья ошибка: Неправильное размещение источников света

Перед установкой светильников оцените направление света, чтобы избежать нежелательных теней. Например, для рабочего стола требуются два источника света с боков. Помните об освещении кухни, где неправильное расположение света может создать тени на рабочей поверхности.

big_image

Четвертая ошибка: Неправильный размер светильников

Выбор слишком больших или маленьких светильников может нарушить баланс комнаты. Пользуйтесь простым правилом: крупные светильники для просторных помещений, компактные — для небольших. Учтите, что в больших помещениях светильники кажутся меньше, чем на самом деле.

Пятая ошибка: Неправильная высота светильников

Установите светильники на комфортной высоте от пола (160–180 см). Над столом вы можете опустить их на 30 см ниже, чтобы избежать засвечивания лиц при общении. Соблюдение оптимальной высоты важно для создания приятного освещения.

Шестая ошибка: Неверный выбор цветовой гаммы

Светильники не обязательно должны соответствовать цвету мебели или стен. Подбирайте светильники, учитывая цветовую гамму комнаты, чтобы не нарушать общий дизайн интерьера.

Седьмая ошибка: Экономия на энергосбережении

Выбор светильников, совместимых с энергосберегающими лампами или светодиодными источниками света, — разумное решение. Это не только помогает сэкономить электроэнергию, но и способствует долговечности светильников.

Помните, что ваша личная предпочтительность в определении уровня света важна. Подберите освещение, которое сделает ваш дом уютным и функциональным для вас.

Поделиться в социальных сетях: